Lot 44
Estimation :
3800 - 4500 EUR

MAMBILA (Nigeria / Cameroun) Statuette. Appartenant au groupe Mbamga, nommée «Tabod» ou «Mantab», elle a une fonction protectrice contre les maladies. Elle présente sur ses flancs des prélèvements de matière servant à la divination. Dans le dos, une cavité pour recevoir des plantes médicinales. Cheveux en bambou, patine crouteuse, pigments d'ocre rouge et de kaolin. Hauteur: 30,5 cm Provenance: Collection F. Berthier, Paris.
Mes ordres d'achat