GUITRY (Sacha)

Lot 106
Estimation :
1000 - 2000 EUR
GUITRY (Sacha)
Des goûts et des couleurs. Lithographies originales rehaussées d'aquarelles de Paul Ambille (Pierre et Philippe de Tartas, 1989). In-fol., en feuilles sous chemise, emboîtage d'éditeur de feutrine noire avec empreinte sur soie rose du portrait de Sacha Guitry par André Jacquemin; plus une suite sous portefeuille toile rouge in-plano. Avec des textes de René Huyghe, Alain Poher, Henri Jadoux, Paul Ambille. Exemplaire n°61 sur Japon nacré, avec portefeuille contenant les doubles-planches et hors-texte tirés sur vélin d'Arches dont 10 signés par les artistes. Plus une double planche avec dessin aquarellé de Paul Ambille, et dessins par J.-P. Alaux, Michèle Battut, M Jouenne, Carzou et Mac'Avoy avec dédicaces à André Bernard
Mes ordres d'achat