GUITRY (Sacha)

Lot 107
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
GUITRY (Sacha)
Livres à lui dédicacés; brochés. Jacques Darnetal, Le Faune humain, roman (Paris, Éditions Les Écrits Libres, 1922; in-8, 2e plat de couv. manquant; édition de luxe [n°4] à grandes marges, non coupée, non rognée), avec dédicace a.s.: «A Monsieur Sacha Guitry, admirable interprète de Sacha Guitry - à l'auteur de cinquante magnifiques pièces, j'offre ce petit livre pour lui rendre quelque peu la monnaie de ses pièces»... André Birabeau, La Femme fatale, comédie en trois actes (Librairie Stock, 1922; in-4), dédiée à Sacha Guitry, avec cet envoi a.s. à côté de la dédicace impr.: «Ah! oui! Ah! oui! et de tout coeur»... On joint 3 revues: Les Cahiers d'aujourd'hui, n°9, 1922, sur Octave Mirbeau (avec article de Guitry); La Revue française, 17 sept 1922 («L'Argent» par Guitry); Almanach du Journal amusant, 1926 («Théophile Ardois» par Guitry)
Mes ordres d'achat