GUITRY (Sacha)

Lot 111
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
GUITRY (Sacha)
14 Ouvrages, dont des inédits posthumes. Beaumarchais (ill. H. Jadoux, R. Solar 1950). N'écoutez pas, Mesdames! (ill. J.Ferrand, R Solar 1950, signé par l'auteur). Cent merveilles (R. Solar 1954). La Maladie & Mes médecins (ill. de l'auteur, R. Solar 1955). Si j'ai bonne mémoire (Sélection des Amis du livre 1955). L'Esprit (Le Livre Contemporain 1958). Remontons les Champs-Élysées. Vive l'Empereur! (Librairie académique Perrin 1962). Des merveilles ou de Léonard de Vinci à Rouault (id. 1968). Le Petit Carnet rouge et autres souvenirs inédits, p.p. H. Jadoux (id. 1979). Si j'ai bonne mémoire, et autres souvenirs (id. 1980). À bâtons rompus, p.p. H. Jadoux (id. 1981). La Maladie (Luce Fieschi 1984, sous emboîtage). Pensées, Maximes et anecdotes (Le Cherche Midi 1985). Bloompott (Écriture 1995). La Gloire de Sacha Guitry [anthologie par L. Pauwels] (Club des Amis du Livre 1961). Un demi-siècle d'amour, de théâtre et d'esprit [anthologie], préface d'Alain Decaux (France Loisirs 1996)
Mes ordres d'achat