[GUITRY (Sacha)]

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
[GUITRY (Sacha)]
Sacha Guitry (Éditions de la Revue le Capitole, 1926, coll. «Écrivains et poètes d'aujourd'hui»). In-8, broché. Textes de René Benjamin, René Bizet, Albert Dubeux, Henri Duvernois, G. de Pawlowski, Guillot de Saix et... Sacha Guitry (Pensées et Articles de Fumeurs). Portrait inédit de Sacha Guitry dessiné et gravé sur bois par André Szekely de Doba en frontispice. Reproductions de dessins et peintures de Guitry, photos et fac-similé de documents divers. Un des 100 exemplaires sur papier Madagascar (n°48). Envoi autographe signé à son secrétaire Paul Dufreny: «À mon cher ami Paul Dufreny affectueux souvenir Sacha Guitry 1926». On joint Les Cahiers de la République des Lettres, des Sciences et des Arts, n°3, 15 juillet 1926, «Où va le théâtre?», avec opinion de Sacha Guitry. Luxembourg 263
Mes ordres d'achat