TÉMOIN (Le) Du n°1, 20 octobre 1906, au n°31,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 14 000EUR
TÉMOIN (Le) Du n°1, 20 octobre 1906, au n°31, 3 décembre 1910. Réunion de 189 numéros (sur 190, le n°48 de 1908 manque), en 5 vol. gr. in-4, demi-chagr. de différentes couleurs. Peut-être la seule collection aussi complète connue de cette importante publication (la Bibliothèque nationale et la Bibliothèque de l'Arsenal en possèdent chacune une collection presque complète). Pendant les cinq années d'existence du «Témoin», 190 numéros ont vu le jour. Le premier est daté du 20 octobre 1906 et le dernier du 3 décembre 1910. Onze numéros ont paru la première année, cinquante en 1907, cinquante-deux en 1908, cinquante en 1909 et seulement 28 en 1910 (les n°s 3, 4, et 5 de cette dernière année n'ont jamais paru et les n°s 29 et 30 étaient identiques). Hebdomadaire, «Le Témoin» a régulièrement paru les quatre premières années, mais avec de fortes perturbations en 1910. C'est Paul Iribe qui est à l'origine de sa création, avec l'aide de François Bernouard. Parmi ses fréquentations mondaines, Iribe voyait régulièrement Dagny Björnson, qui vivait alors à Paris avec ses deux fils. Au début de l'année 1906, les relations entre la jeune femme et son mari, Albert Langen, qui résidait le plus souvent à Munich pour diriger «Simplicissimus» et sa maison d'édition, s'étaient détériorées et avaient abouti à une séparation entre les deux époux. C'est pendant l'été de la même année que la jeune femme confia à Iribe son désir de créer une revue susceptible de rivaliser avec la prestigieuse revue satirique allemande. Paul Iribe accepta de relever le défiet il en devint directeur-fondateur. 73 signatures différentes de dessinateurs apparaissent dans «Le Témoin», et parmi ceux-ci: J.-L. Boussingault (27 dessins), Carlègle (8 dessins), J. Cocteau (13 dessins), G. Delaw (33 dessins), M. Duchamp (1 dessin), A. Dunoyer de Segonzac (5 dessins), L. Feininger (18 dessins), J.-L. Forain (5 dessins), D. Galanis (10 dessins), X. Gosé (71 dessins), J. Gris (101 dessins) (outre son utilité alimentaire,
Mes ordres d'achat