MISTINGUETT (1875-1956)

Lot 369
Estimation :
500 - 700 EUR
MISTINGUETT (1875-1956)
2 dessins originaux avec légende autographe, signés en bas à droite; encre de Chine et aquarelle, 29,5x22,5cm et 22,5x30cm montés sur carton. Mon futur Directeur!!! Jules CLARETIE tient un diplôme sur lequel est inscrit: «ENGAGEMENT. Mlle Mistinguett est engagée à la Comédie Française. Jules». Antoine lave la tête à ses jeunes pensionnaires. André Antoine passe une brosse sur la tête d'un garçon, sous le regard de Poil de Carotte. La plupart des documents de Mistinguett qui suivent sont présentés sous leur montage pour l'exposition Planète Mistinguett au Casino d'Enghien-les-Bains en 2006
Mes ordres d'achat