ADON (Saint)

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ADON (Saint)
Adonis Viennensis archiepiscopi, breviarium chronicorum ab origine mundi ad sua usque tempora... Basles: (Petrus Perna), 1568. - In-8, 236 pp. ch. 226, (18 ff.). Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition bâloise publiée par Guillaume Morel (1505-1564) de la chronique universelle de l'historien, hagiographe et archevêque de Vienne Saint Adon (vers 800-875). La Chronique d'Adon s'étend de l'origine jusqu'en 879 et se divise en six âges: La Création - Sortie de l'Arche de Noé - Naissance d'Abraham - Règne de David - Retour de la captivité de Babylone - Naissance de Jésus-Christ. L'auteur mentionne les Évêques des principales églises tant d'Orient que d'Occident ainsi que les Empereurs, dénonce les hérésies et ceux qui les ont réfutées et condamnées, et s'applique à donner en quelques mots la suite des événements de la Monarchie française. Le texte d'Adon est considéré comme précieux pour ce qui concerne la France. La période s'étendant de 875 à 879 n'est évidemment pas de la main d'Adon. Le titre indique faussement que la chronique s'étend jusqu'en 1353. Bon exemplaire en reliure du XVIIIe siècle, malgré quelques petites taches et griffures. Mouillures à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat