BERNIS (François-Joachim de Pierres, cardinal de)

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Oeuvres. Paris: imprimerie de P. Didot l'aîné, 1797, An V. - In-8, (3 ff.), 522 pp., (1 f.), 5 planches. Maroquin vert, grecques dorées en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, grecques dorées intérieures, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Cohen, 138. Édition rare imprimée à 250 exemplaires sur vélin d'Annonay, illustrée sur le titre d'un portrait de l'auteur gravé par Le Mire d'après Callet, et de 5 belles planches à l'aquatinte non signées. Très bel exemplaire relié au début du XIXe siècle dans le goût de Bozérian, comprenant les illustrations avant la lettre. Correction manuscrite de l'époque page 71. Dos légèrement passé. Provenance: Fd Gauthier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat