[BÉVY (Charles-Joseph)]

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
[BÉVY (Charles-Joseph)]
Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des Arts & des Sciences sous chaque Regne: des principaux faits, moeurs, coutumes & usages les plus remarquables des François, depuis Pepin jusqu'à Louis XVI. Paris: Moutard, 1776. - In-8, xvj, 563 pp. mal chiffrées 559, (2 ff.), 14 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage singulier sur l'histoire, les usages et coutumes des cérémonies données lors de l'inauguration et de la proclamation des nouveaux rois, depuis Pépin le Bref. L'auteur s'attarde essentiellement sur les costumes que l'on utilisait au fil du temps. Les premiers chapitres donnent un rapide historique de ces coutumes dans d'autres pays. L'édition est illustrée de 14 gravures hors texte, dessinées par Michel Rieg et gravées par Ingouf et Trière, représentant en tout 81 costumes princiers depuis le XIIIe siècle. Frottements d'usage aux coins et au dos, début de fente à une charnière, quelques épidermures et petits trous de vers. Provenance: Lucas de Lestanville, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat