[BIBLE]. Sanctum Iesu Christi Evangelium.... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BIBLE]. Sanctum Iesu Christi Evangelium. Secundum Matthaeum. Secundum Marcum. Secundum Lucam. Secundum Ioannem. Acta Apostolorum. [Suivi de]: Pauli apostoli epistolae... Epistolae catholicae... Apocalypsis beati Ioannis apostoli. Paris: Olivier Mallard, 1542. - 2 parties en un volume in-16, 228 ff.; 168 ff., (24 ff.). Vélin rigide, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition très rare du Nouveau Testament, manquant à l'inventaire des Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris de Delaveau et Hillard qui ne citent d'ailleurs aucune impression d'Olivier Mallard. Ce dernier était librairie puis imprimeur-libraire, de 1535 à 1544; il succéda à Geoffroy Tory dont il épousa la veuve Perrette le Hullin et dont il conserva la marque "au pot cassé" et l'adresse. Étonnant exemplaire, entièrement réglé, enrichi de plusieurs centaines de lettrines et ornements dessinés à l'encre au XVIIe siècle. Les titres sont pourvus notamment de riches dessins architecturaux et une grande croix est dessinée au recto du dernier feuillet. L'exemplaire était en reliure du XVIIIe siècle avant d'avoir été placé, vraisemblablement au XIXe siècle, dans une reliure en vélin ancien sur lequel on a réutilisé la pièce de titre d'origine. Trois légers manques au dernier feuillet avec atteinte au dessin. Oraison manuscrite du XVIIe siècle sur la première garde. Provenance: Collège des jésuites de Paris, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat