[BIBLE]. Novum Testamentum graece, cum Vulgata... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[BIBLE]. Novum Testamentum graece, cum Vulgata interpretatione Latina Graeci contextus lineis inserta. Genève: Petrum de La Roviere, 1619. - In-8, (8 ff.), 1082 pp., (3 ff. deux dern. bl.). Maroquin brun clair, double encadrement doré composé de filets, dentelles et roulettes florales, écoinçons feuillagés dans le cadre intérieur, losange feuillagé au centre enfermant un médaillon ovale vierge, dos lisse orné dans le même style, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle bible gréco-latine, faite d'après l'édition de Christophe Plantin de 1583 qui elle-même reprenait le texte du volume VII de l'édition Polyglotte d'Anvers de 1572, éditée par Benito Arias Montano (cf. Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris de Martine Delaveau et Denise Hillard, n° 3856). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE DÉCORÉE DE FERS À MOTIFS FLORAUX ET DE FEUILLAGES ONDULÉS. Restaurations à la charnière du second plat et aux coins. Manque les feuillets Gg7 et Gg8 correspondant aux pages 845 à 848.
Mes ordres d'achat