[BIBLE]. Le Nouveau Testament de nostre seigneur... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[BIBLE]. Le Nouveau Testament de nostre seigneur Jesus-Christ, Traduit en François selon l'édition de la Vulgate, avec les differences du Grec. Nouvelle édition. Mons: Gaspard Migeot, s.d. (vers 1668). - 2 volumes in-24, (1 f.), xxviij, 380 pp., (11 ff.); 312 pp., (11 ff. sur 12). Maroquin noir, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 4128. Nouvelle édition de la version de Port-Royal parue pour la première fois en 1667. Chaque volume se termine par des notes sur le Nouveau Testament. Exemplaire réglé, bien relié en maroquin noir de l'époque. Manques aux coiffes du premier tome, coiffe inférieure du second tome anciennement restaurée. Rousseurs éparses et petite mouillure sur le haut des premiers feuillets du second tome. Manque l'errata.
Mes ordres d'achat