[BOUHIER (Jean)]

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
[BOUHIER (Jean)]
Traité de la succession des mères, en vertu de l'édit de Saint-Maur. Avec une dissertation sur les droits de la mère, en la succession de ses enfans, au cas de la Substitution pupillaire. Principalement par rapport à l'usage du Parlement de Dijon. Dijon: Antoine de Fay, 1726. - In-8, (1 f.), X, 233 pp., (3 ff.). Veau fauve, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition publiée la même année que l'édition parisienne, de cet important traité de Jean Bouhier (1673-1746), président à mortier du Parlement de Dijon, sur l'Édit de Saint-Maur, appelé "Édit des mères". Ce dernier avait été adopté en mai 1567; il s'agissait, selon Bouhier, de l'ordonnance la plus négligemment rédigée et la plus diversement interprétée dans les Parlements. Cette publication avait pour objet d'éclaircir et d'expliquer ce texte. Elle est divisée en trois parties: la première propose l'édit de Saint-Maur, la seconde donne l'explication de cet édit, et la troisième, la plus importante, expose les droits de la mère dans le cas de la substitution pupillaire. Cet ouvrage s'avérera primordial pour l'évolution de la loi, puisque c?est grâce à lui que l'édit sera révoqué pour celui du mois d'août 1729. De la bibliothèque du magistrat Antoine-Jean-Gabriel Lebault, avec son ex-libris armorié. Il avait été conseiller au Parlement de Bourgogne en 1728 et devint président à bonnet au Parlement en 1771. Il possédait l'un des meilleurs crus de Bourgogne et correspondait notamment avec Voltaire. Il mourut en 1778. Bon exemplaire. Petits trous de vers au dos et défauts à deux coins. Petite mouillure à quelques feuillets, sans gravité.
Mes ordres d'achat