BOURIGNON (Antoinette)

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
BOURIGNON (Antoinette)
L'Innocence reconuë, et La Vérité découverte... Pour la justification de Mr Christien de Cort, jadis Superieur de la Congregation l'Oratoire en la ville de Malines en Brabant, & Pasteur de l'Eglise paroissialle de Saint Jean en icelle; Sur diverses fausses accusations & calomnies faites à sa personne à grand tort, suivies de l'emprisonnement d'icelle en la Ville d'Amsterdam ce 12 Mars 1669. Amsterdam, 1669. - Petit in-4, (4 ff.), 64, 39 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale très rare de ce recueil contenant les interventions d'Antoinette Bourignon en faveur de Christian de Cort. Antoinette Bourignon (1616-1680) était une célèbre prophétesse et une visionnaire qui se tourna du côté de la dévotion et de l'illuminisme. Elle eut de nombreux adeptes et disciples dont le premier était Christian de Cort. Avec lui et la participation des jansénistes Antoine Arnauld et Pierre Nicole, et des oratoriens Louis Gorin de Saint-Amour et Sébastien Joseph du Cambout, elle entreprit d'implanter une communauté chrétienne sur l'île de Noordstrand en mer du Nord. De Cort avait été nommé directeur de l'île mais sa gestion financière était déplorable. Le projet fut abandonné et de Cort et Bourignon se rendirent à Amsterdam à la fin de 1667. Cependant l'affaire de l'île s'aggrava et Gorin fit emprisonner Christian de Cort "à cause de la vente que ce dernier lui a faite de quelques terres situées en ladite isle de Noordstrant" (épître). Il resta détenu durant 6 mois, de mars à août 1669. Cette publication de circonstance parut alors que de Cort était emprisonné. Dédiée à "Messieurs les Bourguemaistres, Echevins, & Conseilliers de la Ville d'Amsterdam", elle contient les lettres qu'Antoinette Bourignon écrivit respectivement le 25 avril et le 30 mai 1669 au grand Arnauld et au marquis de Pomponne, suivies de pièces justificatives. Cette édition est d'autant plus rare et précieuse qu'elle fut imprimée par l'auteur et on l'imagine à un très petit nombre d'exempla
Mes ordres d'achat