BURGER (Gottfried August)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BURGER (Gottfried August)
Leonora. London: T. Bensley pour J. Edwards, E. et S. Harding, 1796. - In-folio, frontispice, (4 ff.), 35 pp., 4 planches. Basane racinée, double encadrement de deux filets à froid sur les plats, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Première édition rare de la traduction anglaise donnée par William Robert Spencer (1769-1834) de ce célèbre poème du poète allemand Gottfried August Bürger (1747-1794), que l'on range parmi les meilleures ballades gothiques du XVIIIe siècle. L'originale allemande parut en 1774. L'édition est bilingue, allemand-anglais, imprimée sur papier vélin et illustrée en premier tirage d'un frontispice, deux en-têtes, deux culs-de-lampe et de 4 très belles planches, le tout gravé par Francesco Bartolozzi, Harding et A. Birrel d'après les compositions de Lady Diana Beauclerk (1734-1808). Les illustrations de cette aristocrate anglaise figurent les principales scènes du poème, où transparaît toute l'intensité dramatique et fantastique de l'oeuvre. Exemplaire remboîté, épidermures et frottements d'usage, pièce de titre postérieure. Rousseurs éparses. Provenance: M. et H Roquette, avec ex-libris. - Christian Charlet-Bricourt, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat