CABINET DES FÉES (Le); ou collection choisie... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
CABINET DES FÉES (Le); ou collection choisie des contes de fées, et autres contes merveilleux. Amsterdam, Paris: Rue de l'Hôtel Serpente, puis Genève: Barde, Manger & Compagnie, 1785-1789. - 41 volumes in-8, veau jaspé, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil célèbre de contes de fées des XVIIe et XVIIIe siècles, dont la publication fut initiée par Charles-Joseph de Mayer dans le but de sauver de l'oubli ces textes déjà difficiles à trouver à l'époque. La collection fut programmée en trente volumes au format in-8 ou in-12, mais il en parut 37 entre 1785 et 1786, le trente-septième contenant les notices sur les auteurs et la liste des contes. Cet ensemble fut complété en 1788 et 1789 de quatre volumes proposant la suite des "Mille et une nuits" dans la traduction de Dom Chavis et M. Cazotte. Exemplaire de l'édition in-8, la plus recherchée, illustrée en premier tirage de 119 (sur 120) planches gravées d'après les compositions de MARILLIER. Il manque la planche 12 dans le dernier volume. Bel ensemble en reliure uniforme. Celle des 4 derniers volumes est légèrement postérieure. Quelques légers frottements d'usage, notamment aux pièces de titre et de tomaison, quelques coins émoussés, petits trous de vers par endroits, accroc à quelques coiffes de tête. Le cahier a dans le premier volume a été relié par erreur entre les cahiers A et B. Les feuillets Bb4 et Bb5 dans le sixième volume sont en partie déreliés. Galerie de ver dans la marge supérieure des derniers feuillets du 16e volume. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat