CASSINI (Jacques)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
CASSINI (Jacques)
Elemens d'astronomie. Paris: imprimerie Royale, 1740. - In-4, xvj pp., (6 ff.), 643 pp., 34 planches. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition, avec les fautes corrigées et enrichie de figures. Elle est moins courante que l'originale qui parut la même année. L'auteur de cet ouvrage était le célèbre astronome Jacques Cassini (1677-1756), deuxième du nom, fils de l'astronome et ingénieur Giovanni Domenico Cassini (1625-1712). Il le présente dans sa préface comme le premier traité d'éléments d'astronomie écrit en français. L'ouvrage débute par des considérations sur les cercles de la sphère, les systèmes du monde, les réfractions astronomiques et la parallaxe; il se poursuit par le traité qui est divisé en 9 parties: la première porte sur les étoiles fixes, la seconde traite du soleil et de sa révolution autour de son axe, la troisième de la théorie de la lune, la quatrième de Saturne, la cinquième de Jupiter, la sixième de Mars, la septième de Venus, la huitième de Mercure et la neuvième des satellites de Jupiter et de Saturne. L'édition est illustrée de plusieurs figures sur bois dans le texte et de 34 planches dont 13 dépliantes, la majorité gravée par Simonneau. L'originale n'en comportait que 21. Il parut séparément des Tables astronomiques que l'on trouve surtout jointes à l'édition originale. Dos passé, épidermures, coiffe inférieure arrachée, quelques travaux de vers sur les plats, coins émoussés. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat