[CASTEL]. Tableau des successions, Suivi... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
[CASTEL]. Tableau des successions, Suivi du Texte de la Coutume de Paris, & des principales Ordonnances du Royaume en matiere Civile, Criminelle, du Commerce, des Eaux et Forêts, Tailles, Aides et Gabelles, &c. &c. Paris: Le Boucher, 1785-1788. - 14 tomes (sur 16) en 13 volumes in-32, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Intéressant et rare ensemble de 14 tomes (sur 16) publiés par l'avocat Castel, réunissant dans un format de poche les principaux textes de lois promulguées en France depuis le XVIe siècle. Cette publication commença en 1785 et se poursuivit jusqu'en 1788. Elle devait comprendre 18 tomes mais les deux derniers n'ont pas paru. Il est aujourd'hui extrêmement difficile de trouver un exemplaire complet. Nous avons ici 14 des 16 tomes, comprenant: Tomes 1 et 2 (1785): [CASTEL]. Tableau De toutes especes de successions, régies par la Coutume de Paris; et computation des degrès de parenté, suivant lre Droit Civil et le Droit Canon. Suivi du Texte de la Coutume de Paris. (Complet des 4 planches dépliantes gravées sur cuivre.) Suivi du Texte des coutumes de la prévoté et vicomté de Paris. - T. 3 (1785): Ordonnance de Louis XIV... Donnée à Saint-Germain-en-Laye, au mois d'Avril 1667. - T. 4 (1785): Ordonnance de Louis XIV... Donnée à Versailles, en 1673. Suivie de celles de 1669 et 1737, sur les Evocations, les Réglemens de Juges, les Committimus, &. en matières Civile et Criminelle. - T. 5 (1786): Ordonnance de Louis XIV... pour les matières criminelles; Donnée à Saint-Germain-en-Laye, au mois d'août 1670 suivie de celle de Louis XV, donnée en 1737, sur le Faux principal, incident et reconnoissance d'écriture. - T. 6 (1786): BOUCHER D'ARGIS. Edit de Louis XV... Donné à Versailles, au mois de Juin 1771. (Complet du tableau dépliant.) - T. 7 (1786): Ordonnance de Louis XIV... Touchant les Eaux et Forêts, Donnée à Saint-Germain-en-Laye, au mois d'août 166
Mes ordres d'achat