[CATALOGUE BOZE]. Catalogue des livres du... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
[CATALOGUE BOZE]. Catalogue des livres du cabinet de M. de Boze. Paris: G. Martin, H. L. Guérin, L. f. Delatour, 1753. - In-8, (1 f.), x, 552 pp. Veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Catalogue de l'importante bibliothèque de Claude Gros de Boze (1680-1753), l'un des plus grands collectionneurs du XVIIIe siècle, rédigé par Jean Boudot et contenant 2723 numéros. Cette vente de 1753 n'a pas eu lieu et la collection fut achetée en bloc par le président de Cotte et le conseiller Boutin, à l'exception des incunables qui furent cédés à Gaignat. L'édition est illustrée d'un joli bandeau gravé par Pierre-Étienne Moitte d'après un dessin d'Edmé Bouchardon. Quelques taches sur les plats, coins émoussés, petits manques à la coiffe de tête et quelques travaux de vers à la charnière du premier plat.
Mes ordres d'achat