CHAMPMESLÉ. Les Grisettes comédie. Sur l'imprimé... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAMPMESLÉ. Les Grisettes comédie. Sur l'imprimé à Paris: Pierre Le Monnier, 1672. - In-8, 52 pp. Cartonnage de papier marbré, dos recouvert de papier beige (reliure du XIXe siècle). Édition rare, publiée un an après l'originale, de cette comédie en 3 actes de Charles Chevillet, dit Champmeslé (1642-1701), qui, à l'époque de la publication de la pièce, était comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne. Exemplaire en modeste cartonnage du XIXe siècle, manques au dos. Feuillets courts de marges avec parfois atteinte à quelques lettres. Provenance: Husson, avec ex-libris (XXe siècle).
Mes ordres d'achat