Ciceron

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Ciceron
Operum tomus sextus omneis eius Epistolas ad Familiares complectens. Lyon: Jean Pillehotte, 1602. - In-12, 583 pp., (2 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, riche décor doré sur les plats composé d'un encadrement fomé d'une guirlande de feuillages entre deux doubles filets, motifs de feuillage et de fleurs aux écoinçons à l'intérieur du cadre, armes dorées entourées de feuillage et de fleurs au centre, traces de liens de tissus, dos lisse orné d'une guirlande de fleurs en encadrement et de motifs de feuillage, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition très rare, dont aucun exemplaire n'apparaît au catalogue collectif de France. Il s'agit du sixième volume des oeuvres de Cicéron données par le libraire et imprimeur jésuite Jean Pillehotte, réimpression de l'édition de 1588. Il contient les Lettres familières complètes de Cicéron, publiées par Alexandre Scott avec ses propres notes ainsi que celles des plus grands érudits du XVIe siècle tels que Denis Lambin (1516-1572), Orsini Fulvio (1529-1600), Robert Estienne, Paul et Alde Manuce, Carlo Sigonio (1524?-1584), Sebastiano Corrado (15..-1556), etc. Exemplaire aux armes du Parlement de Dole. La reliure possède un décor particulièrement riche caractéristique des productions faites pour ce parlement à l'époque. Légères craquelures aux charnières. Petits trous de vers sur le premier plat et en haut de la première charnière, coins émoussés. Déchirure sans manque au feuillet Cc4 et avec manque et atteinte au texte au feuillet Dd2, mouillures claires et quelques galeries de vers avec légères atteintes au texte. Provenance: Parlement de Dole, avec ses armes dorées sur les plats. - Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. - Comte Henri Chandon de Briailles, avec ex-libris (vente 2 décembre 1954, n° 86).
Mes ordres d'achat