[COLBERT (Jean-Baptiste)]

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
[COLBERT (Jean-Baptiste)]
Mémoires de M. de **** pour servir à l'histoire des négociations Depuis le Traité de Riswick jusqu'à la Paix d'Utrecht. La Haye: s.n., 1756. - 3 volumes in-12, (2 ff.), iij, 368 pp.; (2 ff.), 368 pp.; (2 ff.), 439 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale posthume de ces mémoires diplomatiques de premier ordre composés par le célèbre diplomate Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy (1665-1746), neveu du grand Colbert. L'ouvrage est divisé en 4 parties: la première concerne les Négociations Pour la succession d'Espagne, depuis le Traité de Riswick (1697) jusqu'aux premières conférences pour la Paix; la seconde porte sur les négociations Depuis les premières Conférences de Moërdik, jusques aux Négociations avec l'Angleterre pour la Paix. Années 1709-1710; la troisième traite des Négociations avec l'Angleterre, pour la Paix générale, 1711 et la quatrième des Négociations pour la Paix d'Utrecht (1712-1713). Ces mémoires sont d'autant plus intéressants et précis qu'ils ont été rédigés par l'un des négociateurs des traités de Riswick et d'Utrecht. Bel exemplaire AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), FILLE DE LOUIS XV. Quelques légers frottements aux coiffes et aux coins. Mouillure marginale sans gravité dans la marge supérieure de quelques feuillets du premier volume. Un cahier manquant et un en double. Provenance: - Madame Adélaïde, avec ses armes sur les plats. - Jacques Millot, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat