[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Mémoires concernant l'administration des finances, sous le ministère de M. l'abbé Terrai, Contrôleur Général. Londres: John Adamson, 1776. - In-12, 427 pp. Veau fauve, pièces d'armes aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque). Une des 3 éditions parues en 1776, illustrée d'un portrait de l'abbé Terray en frontispice. Il s'agit d'un libelle rédigé par l'avocat Jean-Baptiste-Louis Coquereau, dirigé contre l'abbé Joseph Marie Terray (1715-1778) au temps où il était le très contesté contrôleur général des finances de 1769 à 1774 et contre les mesures très impopulaires qu'il prit pour redresser les finances royales. Le but de l'auteur était "de plaider la cause d'une Nation" contre ce ministre puissant qui l'outrageait, la dégradait, l'asservissait et l'accablait "sous les chaînes d'un Despotisme intolérable" (Préface). L'ouvrage est divisé en 3 parties: la première est consacrée aux mémoires, la seconde contient l'intéressante relation de ce que l'on a appelé la guerre des farines, intitulée Relation historique de l'émeute arrivée à Paris Le 3 Mai 1775; et de ce qui l'a précédé et suivi. La troisième propose 14 Lettres d'un actionnaire à un autre actionnaire, Concernant la Relation de ce qui s'est passé dans les dernières Assemblées de la Compagnie des Indes. Ces lettres datent du 20 septembre 1768 au 8 avril 1770. Exemplaire dont la reliure est ornée des pièces d'armes de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710-1791), duc de Rohan, de Roquelaure et de Lude. Ces pièces d'armes, qui sont une macle et un chabot couronnés, sont placées comme à l'accoutumée aux angles des plats. Dos légèrement passé et quelques frottements d'usage.
Mes ordres d'achat