[CORNEILLE (Pierre)]

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[CORNEILLE (Pierre)]
La Mort de Pompee. Tragedie. Paris: Antoine de Sommaville, Augustin Courbé, 1644. - In-12, (12 ff. premier blanc), 71 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé, 1630-1660, p. 151, n° 151. Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4 et portant le même achevé d'imprimer (16 février 1644). Vélin légèrement plissé. Mouillures, galeries de vers atteignant parfois le texte, déchirure sans manque au dernier feuillet. Provenance: ex-libris du XIXe siècle au chiffre pp.
Mes ordres d'achat