[DANSE DES MORTS]. Der Todten-Tantz wie derselbe... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
[DANSE DES MORTS]. Der Todten-Tantz wie derselbe in der weitberuhmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, gantz kuntlich mit lebendigen farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel: Gebrudern von Mechel, 1786. - In-8, (44 ff.). Demi-percaline noire à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (Stroobants). Seconde édition donnée par les frères Mechel, après celle de 1765, de cette Danse des morts illustrée d'une vignette sur le titre, d'un cul-de-lampe et de 41 figures gravées sur bois, reprenant notamment les compositions réalisées par Georg Scharffenberg pour l'édition de 1576. Six des figures, d'apparence plus naïve, sont celles que Johann Conrad von Mechel avait ajoutées à l'édition qu'il publia seul en 1715. Bon exemplaire relié par Stroobants. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat