[DANSE DES MORTS]. Emblems of mortality;... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[DANSE DES MORTS]. Emblems of mortality; representing, in upwards of fifty cuts, death seizing all ranks and degrees of people... Londres: T. Hodgson, 1789. - In-12, frontispice, (1 f.), xxviii, 51 pp. Percaline bistre, décor à froid sur les plats, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Langlois, p. 123, n° 66. Première édition recherchée de cette Danse macabre copiée sur celle d'Holbein, contenant 51 figures gravées sur cuivre par John Bewick (1760-1795) qui s'est inspiré des éditions de 1547 et de 1562 et qui a ajouté un frontispice figurant la mort menant le peuple dans la tombe. L'édition débute par une importante dissertation sur la Danse des morts et les figures sont accompagnées de la traduction en anglais des vers latins de Georgius Aemilius par J.-S. Hawkins, extraits de l'édition de 1547. Exemplaire comprenant deux commentaires manuscrits en français au-dessus des deux premières figures, certainement de la main du collectionneur et bibliophile rouennais Édouard-Mélite Pelay (1842-1921) à qui l'exemplaire appartint. Bon exemplaire malgré la percaline fendue aux charnières. Quelques rousseurs éparses. Provenance: Édouard-Mélite Pelay, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat