DAVID (François-Anne)

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DAVID (François-Anne)
Les Antiquités d'Herculanum avec leurs explications. Paris: David, 1780-1789. - 8 volumes in-4 (sur 12), titre, 168 pp., titre, 65 planches; titre, 215 pp., titre, 72 planches; titre, 203 pp., titre, 72 planches; titre, 119 pp., titre, 72 planches; titre, 100 pp., titre, 108 planches; titre, 96 pp. mal chiffrées 98, titre, 72 planches; titre, 103 pp., (2 ff.), titre, 107 planches (sur 108); 52 pp., titre, 67 planches (sur 71). Veau fauve, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Important et intéressant ouvrage publié par le graveur François-Anne David, entièrement consacré aux antiquités d'Herculanum. L'ouvrage complet parut entre 1780 et 1803 et comprend 12 volumes consistant en la reproduction de plus d'un millier de figures soigneusement gravées par François-Anne David, graveur du roi de Prusse, chacune expliquée en tête de chaque volume par Sylvain Maréchal. Nous avons ici les 8 premiers tomes parus en 1780-1781 (tomes 1 à 7) et 1789 (tome 8). Les 5 premiers sont consacrés aux peintures, les deux suivants aux bronzes et le huitième concerne des objets de la vie quotidienne (vases, lampes, trépieds, etc.), des instruments de musiques, quelques bronzes et statues, etc. Chaque volume, à l'exception du 8e, comporte deux titres gravés, l'un général en tête du volume, l'autre introduisant la suite des planches Cet exemplaire comprend ainsi 15 titres gravés et 635 planches sur 640, contenant la reproduction de 1089 figures. Il manque la figure 151 dans le tome 7; par contre les figures 148 et 152 sont en double. Le tome 8 est incomplet des planches 57, 59, 62 et 64. Reliures frottées, deux coiffes arrachées, plusieurs coins émoussés. Déchirure sans manque au dernier feuillet de texte dans le premier volume. Mouillures aux tomes 5 et 7, quelques rousseurs éparses. Provenance: cachet de Chaussier-Morisot sur les titres (début XIXe siècle).
Mes ordres d'achat