DEFOE (Daniel)

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
DEFOE (Daniel)
La Vie et les aventures de Robinson Crusoë, Par Daniel Defoe; ancienne traduction Revue et corrigée sur la belle Édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'Auteur, qui n'avoit pas encore paru. Paris: Veuve Panckoucke, An 8 (1800). - 3 volumes in-8, portrait, titre, (1 f.), viij, cviij, 276 pp., 4 planches, 1 carte; titre, (2 ff. premier blanc), 526 pp., 11 planches; titre, (2 ff. premier blanc), 340 pp. Veau raciné, large encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition ancienne considérée comme l'une des plus belles du célèbre texte de Daniel Defoe. Entreprise par l'éditeur Charles Panckoucke et publiée par sa veuve en 1800, elle est illustrée en premier tirage d'un portrait de l'auteur gravé par Delvaux, de 3 titres gravés ornés d'une vignette différente selon les tomes, de 15 figures hors texte gravées par Delvaux d'après Stothart et d'une Mappemonde des deux hémisphères Oriental et Occidental montrant l'itinéraire du voyage de Robinson, gravée par P. F. Tardieu. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, COMPRENANT LES 15 FIGURES DE STOTHART EN ÉTAT AVANT LA LETTRE. Bon exemplaire en reliure de l'époque, habilement restaurée. Dos légèrement passés, manque à une coiffe, quelques frottements d'usages et épidermures sur les plats, manques à plusieurs coins.
Mes ordres d'achat