DENYS L'ARÉOPAGITE (auteur prétendu)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
S. Dionysii Areopagitae, martyris incliti Athenarum episcopi, & Galliarum Apostoli Opera, Cum epistolis S S. Ignatij Policarpi & Martialis Apostoli. Paris: Michel Julian, 1569. [Suivi de]: VINCENT DE LÉRINS (saint). Adversus prophanas omnium haereseon novationes, liber ele gantissimus, ante annos mille ab authore conscriptus. Paris: Michel Julian, 1569. - 2 ouvrages en un volume in-16, (16 ff.), 296 ff.; 57 ff., (31 ff.). Veau brun, double encadrement de trois filets à froid, fleurons dorés aux angles et fer ovale doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition des oeuvres de Pseudo-Denys l'Aréopagite dans la traduction latine de l'humaniste et théologien Ambroise le Camaldule (1386-1439). Cet auteur, dont on ne connaît presque rien, était certainement un moine syrien qui vécut au Ve ou VIe siècle. Son oeuvre consiste en 4 traités chrétiens (La Hiérarchie céleste - La Hiérarchie ecclésiastique - les Noms divins - La Théologie mystique) et 11 épîtres, d'inspiration néo-platonicienne. L'édition est complétée notamment par les épîtres d'Ignace d'Antioche et l'épître aux bordelais de Saint Martial, premier évêque de Limoges. Comme il se doit, et comme annoncé sur le titre, on trouve à la suite une édition du Traité contre les profanes de Saint Vincent de Lérins, avec les commentaires de Jean Coster. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Reliure habilement restaurée. Déchirure en bas du feuillet B1 et cahiers Kk et Ll intervertis dans le premier ouvrage. Mouillures claires.
Mes ordres d'achat