DIOMEDE

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
DIOMEDE
De arte gramatica opus utilissimum. Paris: Jean Petit, 1507. - Petit in-4, (120 ff.). [sig. a-p8]. Cartonnage papier à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Édition post-incunable très rare de la grammaire latine destinée à l'usage scolaire du grammairien du IVe siècle Diomède. L'ouvrage, dédié à Athanase sur lequel on ne connaît rien, est divisé en 3 livres: le premier aborde les éléments du langage, le second les particularités grammaticales et la construction de la prose, le troisième les pieds et les mètres. On trouve à la suite divers autres courts traités de grammaire de l'antiquité: De nomine & Verbo de Phocas (03..-04..), Grammatici epitome de Priscien (04..-05..), De orthographia et latinitate verborum de Flavius Caper (01..-01..), De Orthographia et proprietate et differentia sermonis d'Agroecius, évêque de Sens (02..?-0332), De Barbarismo et octo partibus orationis de Donat (03..-03..) et In Donatum de Maurus Honoratus Servius (0363?-03..) et de Sergius. L'édition est imprimée en caractères romains avec quelques passages en grec, sur 41 lignes. Le premier feuillet est orné de la marque de Jean Petit. Exemplaire en reliure moderne, très bien conservé. Petite déchirure en haut du feuillet k3 et quelques légères mouillures sans gravité. On y trouve plusieurs annotations de l'époque, quelques-unes légèrement coupées par le relieur, et plusieurs passages soulignés également à l'époque dont certains en vert.
Mes ordres d'achat