EMILI (Paolo) - DU TILLET (Jean)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
De rebus gestis francorum, ad Christianissimum Galliarum Regem Franciscum Valesium, eius nominis primum, libri Decem, Ex postrema auctoris recognitione. Paris: Michel de Vascosan, Jean de Roigny, 1544. [Suivi de] De Regibus Francorum Chronicon, ad haec usque tempora studiosissimè deductum. Paris: Michel de Vascosan, 1543. - 2 parties en un volume in-folio, (4 ff.), 244 ff.; (48 ff.). Veau brun, filets dorés et à froid en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Brunet, I, 64. Seconde édition complète de l'Histoire des rois de France en latin de l'humaniste italien, chanoine de Notre-Dame de Paris, orateur et chroniqueur du roi, Paolo Emili (vers 1460-1529). Cet ouvrage, en latin classique, aurait été composé à la demande de Louis XII. Divisé en 10 livres, il couvre l'Histoire de la monarchie française depuis Pharamond jusqu'à la cinquième année du règne de Charles VIII en 1488. Les quatre premiers livres, de Pharamond à Philippe Ier, parurent en 1516, les deux suivants furent publiés en 1519 et un septième parut en 1520. À sa mort en 1529, Emili avait terminé les livres 8 et 9. Le dernier livre, simplement ébauché, fut achevé par le véronais Daniel Zavarisi que l'on croit être de la famille de l'auteur. La première édition complète en fut donnée en 1539. Malgré ses défauts, cet ouvrage très estimable a le mérite d'avoir été le premier à mettre véritablement de l'ordre dans nos annales historiques. À la suite figure, sous un titre particulier daté de 1543, le De Regibus Francorum Chronicon du juriste et historien Jean du Tillet, sieur de La Bussière (150.-1570). Il s'agit d'une chronique abrégée des rois de France composée sous la forme d'un tableau, depuis Pharamond jusqu'à François Ier. Elle parut pour la première fois dans l'édition de 1539. Suit l'index de l'ouvrage. Exemplaire entièrement réglé, relié à l'époque aux armes non identifiées portant la devise latine "Inter rosas populus crescat in horas". Olivier,
Mes ordres d'achat