ESTIENNE (Henri)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
ESTIENNE (Henri)
Epigrammata Graeca, selecta ex Anthologia. [Genève]: Henri Estienne, 1570. - In-8, (4 ff.), 311 pp. Basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure du début du XIXe siècle). Renouard, Estienne, 134, n° 4. Édition en partie originale, dédiée à Otto, comte de Solms-Sonnenwalde. Ce recueil contient les plus belles Épigrammes grecques de l'anthologie, dont un certain nombre parurent dans le recueil de 1566, et l'édition des poésies de Théodore de Bèze de 1569 publiées par Henri II Estienne. Ce dernier enrichit cette édition de ses propres poésies et de plusieurs traductions latines en vers et en prose de chaque épigramme. Il s'est plu également à traduire en latin un distique de plus de cent manières différentes (pp. 284 à 296). Cet ouvrage lui valut un emprisonnement pour l'avoir fait imprimer sans autorisation du Conseil et pour y avoir placé des pièces satiriques de son invention. Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle. Petits travaux de vers sur le second plat et à la charnière du même plat, sans gravité, coins émoussés et quelques frottements d'usage. Très bon état intérieur. Le nom de Henri Estienne a été plusieurs fois barré dans l'ouvrage, certainement à l'époque. Le dernier feuillet a été doublé.
Mes ordres d'achat