FÉNELON (François de)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FÉNELON (François de)
Les Avantures de Telemaque fils d'Ulysse. Paris: Jacques Estienne, 1717. - 2 volumes in-12, frontispice, (1 f.), lviij pp., (1 f.), 267 pp., 12 planches; frontispice, (1 f.), pp. 269-526, (1 f.), 12 planches, 1 carte. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Brunet, II, 1212-1213. - Tchémerzine, III, 206. - Cohen, 379-380. Première édition du Télémaque conforme au manuscrit original, publiée par le marquis de Fénelon, petit-neveu de l'auteur, et dédiée à Louis XV. Cette édition a fixé le texte de l'ouvrage qui pour la première fois est divisé en 24 livres. Elle contient le discours sur "la poésie épique et (...) l'excellence du poème de Télémaque" de Ramsay qui est une défense du livre contre les critiques qu'il a pu subir. À la fin figure une Ode de jeunesse de Fénelon. L'édition eut deux tirages, l'un en gros caractères et l'autre en caractères plus petits. Cet exemplaire fait partie du tirage en petits caractères que Tchémerzine considère comme le premier. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Duflos jeune d'après Bailleul, d'une vignette aux armes royales en tête de l'épître, de 25 planches gravées par Giffart d'après Bonnant et d'une carte dépliante des Voyages de Télémaque gravée par Berey d'après Rousset. Petits trous de vers à une charnière, quelques légères griffures sur les plats, coins légèrement émoussés. Petites mouillures sur le haut des feuillets. Manque angulaire au feuillet R6 dans le second volume, sans atteinte au texte. Provenance: Jean Louis Routier du Parc, avec ex-libris manuscrit de l'époque et 2 notes de sa main au bas du premier feuillet du Discours de Ramsay et au bas du premier feuillet de l'ode. On joint: - GUEUDEVILLE (Nicolas). Critique générale des avantures de Telemaque. Cologne: Les héritiers de Pierre Marteau, 1700. - In-12, 92 pp. Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du temps). Édition rare publiée la même année que l'originale, de la première critique de Télém
Mes ordres d'achat