Gustave DORÉ (d'après)

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Gustave DORÉ (d'après)
La Légende du Juif errant. Compositions et dessins par Gustave Doré, gravés sur bois par Rouget, Jahyer et Gauchard. (...) poème avec prologue et épilogue par Pierre Dupont. Deuxième édition. Paris, Librairie du Magasin Pittoresque, 1862. Format de l'album : 410 x 595. Suite complète de 12 planches. Belles épreuves sur vélin blanc. Infimes rousseurs, menus accidents aux bords des feuillets et large auréole claire d'humidité dans l'angle supérieur gauche. Déchirures et manques marginaux à la pl. XII. Rel. carton illustrée, très défraîchie.
Mes ordres d'achat