Jean-Emile LABOUREUR

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Jean-Emile LABOUREUR
L'Acropole vu du Temple de Thésée. 1912. Dessin préparatoire pour l'eau-forte (Laboureur 98). Mine de plomb sur vélin fort. 162 x 137 [360 x 250]. Signé à la mine de plomb en bas à gauche.Timbre de la succession Petiet au verso. Joint : même sujet. 1912. Eau-forte. 160 x 135 [250 x 165]. L. 98. Très belle épreuve sur vergé crème, signée à la mine de plomb puis justifiée en pied "premier Etat 2/3 epreuves". Restes d'ancien montage et trace de colle en tête au recto.Toutes marges. De toute rareté. Tirage total à 3 épreuves. Même timbre. Joint : même estampe. Belle épreuve d'essai sur vélin blanc [325 x 247], non signée.Toutes marges. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat