René MAGRITTE (1898-1967)

Lot 160
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
René MAGRITTE (1898-1967)
LAS enrichie d'un dessin à l'aquarelle, 18 octobre 1966 Sur une lettre à son entête à l'adresse 97, rue des Mimosas, à Bruxelles, René Magritte écrit à Monsieur Fischer, conservateur de l'Israeli Museum de Jérusalem, lui proposant un dessin (lot précédent de la vente) en vue d'illustrer la couverture de la revue KAV. Il fait également mention de son séjour en Israël en avril 1966, à l'invitation de l'Ambassadeur d'Israël en Belgique et d'un tableau, le Droit Chemin (Sylvester, n° 1039), qu'il a offert à l'Israëli Museum de Jerusalem. 24 x 14,5 cm Provenance : Monsieur Fischer, conservateur de l'Israëli Museum de Jérusalem.
Mes ordres d'achat