Pendentif ovale en verre orné sur une face... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
300 - 400 EUR
Pendentif ovale en verre orné sur une face d'une gouache de la représentation du Coeur Sacré peint sur velin, l'autre côté d'une figure de la Vierge Marie dans un encadrement ajouré de roses, peinte sur papier. Monture en métal. Haut.: 7 cm On y joint un pendentif reliquaire orné d'une statuette miniature de la Vierge à l'enfant en liège sculpté et peint, dans un encadrement de velin ajouré. Monture en argent. Probablement FRANCE, deuxième moitié du XVIIe siècle. Haut.: 5,5 cm
Mes ordres d'achat