BRAUN, G. / HOGENBERG, F

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 150EUR
BRAUN, G. / HOGENBERG, F
Byzantium nunc Constantinopolis. Beau col. d?époque. Encadré. Pli central marqué et bruni comportant des épidermures et un petit trou en bas de planche, papier fortement bruni en bas de planche et dans les marges, rousseurs éparses. Non examiné hors du cadre. 330 x 480. Vue à vol d?oiseau figurant Istamboul. Vue depuis Scutari, la ville est représentée avec ses fortifications, avec à droite le quartier de Galata (ancienne colonie de la République de Gênes) sur la rive opposée de la Corne d?Or. Des galions européens et ottomans sont figurés sur le Bosphore et la Corne d?Or. On distingue clairement les bâtiments construits, au XVIe siècle, sous le règne de Soliman le Magnifique: la mosquée de Süleymaniye et le palais de Topkapi. La vue est ornée en bas de planche de 12 médaillons représentant des Sultans ottomans du XIIIe au XVIe siècle, y compris les portraits de Soliman le Magnifique et de Selim 1er. Deuxième état: le médaillon (vierge à l?origine) à l?extrême droite de la planche comprend maintenant le portrait de Murad III (1574-1595)
Mes ordres d'achat