Calligraphie de poésie arabe, Hassan MASSOUDY,... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Calligraphie de poésie arabe, Hassan MASSOUDY, Nadjaf, 1944 «Pour moi la vie est un trésor qui, chaque nuit, s?épuise davantage; jamais les jours ne s?arrêtent et la vie lentement se consume», du poète arabe anté-islamique Tarafa (534-569). Encre et pigment sur papier. Signé et daté «19 juillet 1989» en bas à droite. On y joint un certificat d?authenticité. Dim. à vue: 49 x 33,5cm. Les oeuvres d?Hassan Massoudy, né en Irak en 1944, marient les cultures d?Orient et d?Occident, témoignant à la fois de son apprentissage à la calligraphie traditionnelle à Badgad et de sa confrontation avec l?art contemporain occidental. Il expose, entre autres, au British Museum de Londres, au Musée du Quai Branly et au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale de France, à Paris. A calligraphy of Hassan Massoudy, Irak, 20th century
Mes ordres d'achat