Partie de Coran mamelouk, Proche-Orient,... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Partie de Coran mamelouk, Proche-Orient, XIVe siècle Manuscrit sur papier, de 69 pages, de 7 lignes par page en écriture thuluth, à l?encre noire et cinq titres de sourate dorés. Le texte commence par une partie de la sourate XXVI «Les poètes», suivie des sourates XXVII «Les Fourmis», sourate XXVIII «Le Récit», et une partie de sourate XXIX «L?araignée». Il est enluminé de rosettes dorées de fin de verset. Dans les marges, de larges médaillons circulaires bleus rehaussés d?or marquent les groupes de cinq et dix versets. Manque la reliure. Dim.: 24 x 16 cm État: salissures sur les folios. A Mamlouk Qur?an section, Middle East, 14th century
Mes ordres d'achat