Calligraphie persane, Iran safavide, attribuée... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Calligraphie persane, Iran safavide, attribuée à Ali ibn Abi-Talib. XVIe siècle Quatrain en arabe, en nasta?liq en réserve sur un fond bleu orné de fleurs et rinceaux polychromes, et écoinçons à fond doré hachuré. Monté sur page d?album à encadrement de rinceaux fleuris dorés sur fond crème et à petites marges bleues mouchetées d?or. Dim. avec cadre: 19 x 14 cm; Dim.: 15 x 10 cm A Persian calligraphy, attributed to Ali ibn Abi-Talib (first Imam Shiite), 16th century
Mes ordres d'achat