Combat de Rostam et de Sohrab, Shâhnâmeh,... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Combat de Rostam et de Sohrab, Shâhnâmeh, Iran, l?école d?Ispahan, Style de Mu?in Musawir, XVIIe siècle Miniature illustrant un épisode d?un Shâhnâmeh de Firdawsî, encollée sur page d?album cartonnée aux marges violettes. Représentant le combat de Rostam et de Sohrab dans un paysage. Quatre soldats observent la scène en arrière-plan. Au premier plan deux guerriers, l?un d?entre eux portant une masse, assistent à la scène. Gouache rehaussée d?or aux marges noires, accompagnée d?un texte en écriture nasta?liq à l?encre noire sur quatre colonnes et surmonté de deux drapeaux dans les marges. État: restauration. Dim. page: 45 x 26,7 cm - Dim. miniature: 30 x 15 cm Provenance: Album Moraqqa? à peintures composé de sept miniatures qui a été dispersé dans la vente de la Collection J. Soustiel, maître F. de Ricqles, Paris, Hôtel Drouot, 6 déc. 1999 (N° 12 e) et ancienne coll. M. Kahn, Paris. An illustration from Shahnama, depicting Rustam fighting with Sohrab, Iran, Isfahan, Mu?in Musawir?s style, 17th century
Mes ordres d'achat