Deux folios provenant d?un même Coran. Inde... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux folios provenant d?un même Coran. Inde Sultanat, deb. XVIe siècle Texte de 15 lignes en écriture bihari par page. Le premier donnant la sourate VI - les troupeaux et le second la sourate XXXI dite de Luqman. Des cartouches dorés encadrés de rinceaux végétaux blancs sur fond orangé prolongés par des rondeaux de juz. Sur les rectos, textes en réserve dans des nuages dentelés et marges sur fond ebru.Textes enluminés de rosettes dorées de fin de verset, les notes de lecture, le titre des sourates et le nom de Dieu sont inscrits à l?encre rouge. Dans les marges des rondeaux signalent les groupes de cinq versets. Sceau du propriétaire. Dim avec cadre: 33 x 22 cm État: trous de vers et manques sur les bords Two folios from a same Qur?an, Sultanate of India, early 16th century
Mes ordres d'achat