Composition modulaire à décor de médaillons... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Composition modulaire à décor de médaillons bicolores, de type Arista, Séville, Triana, XVIe siècle, modèle de F. Nicolo Pisano Quatre carreaux rectangulaires de revêtement de plafond en céramique à décor émaillé de médaillons polylobés de couleur alternant de manière inversée le bleu et le blanc. Partie non émaillée pour emplacement sous les poutres. Dim. panneau: 28 x 50 cm; dim. carreau: 28 x 13 cm État: fêlure de cuisson, un bord cassé, traces de pernettes et quelques ébréchures au rebord. Dans un cadre en bois. Pour une étude sur l?atelier de F. Niculoso Pisano, voir l?article de A. Pleguezuelo, Francisco Niculoso Pisano: datos arquelologicos, Tiré à part extrait de, Bollettino del Museo Internazionale dell ceramiche di Faenza, Annata LXXIII (1992), N. 3-4. A tile panel composed of four Arista type moulded and glazed tiles, Seville, Triana, 16th century
Mes ordres d'achat