Composition modulaire à décor de globes fleuronnés,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Composition modulaire à décor de globes fleuronnés, de type Arista, Séville, Triana, XVIe siècle Cinq carreaux rectangulaires de revêtement de plafond en céramique à décor émaillé de cartouches floraux polychromes ornés à l?intersection de globes fleuronnés. Partie non émaillée pour l?emplacement sous les poutres, visible. Dim. panneau: 28 x 59,5 cm; dim. carreaux: 28 x 12,5 cm État: un carreau fracturé en deux, petits éclats, traces de pernettes, petits retraits de cuisson. Dans un cadre en bois. Composition similaire dans l?aile du palais de l?Alcazar de Charles Quint. A tile panel composed of five Arista type moulded and glazed tiles, Seville, Triana, 16th century
Mes ordres d'achat