Composition modulaire de médaillons quadrilobés... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Composition modulaire de médaillons quadrilobés polychromes, de type Arista, Séville, XVIe siècle Douze carreaux rectangulaires de revêtement en céramique à décor émaillé jaune, vert, bleu sur fond blanc de médaillons à petites mandorles centrales sommées aux quatre coins de tulipes alternant avec des feuilles d?acanthe baguées. Carreaux de revêtement de plafond réutilisés en carreaux de revêtement mural. Dim. panneau: 48,5 x 71 cm; dim. carreau: 11,5 x 24,5 cm État: éclats aux coins, petits manques, traces de pernettes. Dans un cadre en bois. A tile panel composed of twelve Arista type moulded and glazed tiles, Seville, Triana, 16th century
Mes ordres d'achat