Cinq bracelets en argent, Aurès, fin XIXe... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Cinq bracelets en argent, Aurès, fin XIXe siècle Une paire à décor appliqué d?une frise de rosettes sur fond de corne noire; deux autres bracelets marqués du poinçon de la Minerve et du crabe: l?un filigrané, l?autre à charnière à décor appliqué de motifs géométriques et le dernier à décor ajouré d?arabesques, appliqué de rosettes en compartiments. Diam.: 6,5 cm env. PB: 195 g les 5 pour des modèles similaires, Voir: Camps-Fabrer, H. Bijoux Berbères d?Algérie, Edisud, p.108-11. Five silver bracelets, Aures, late 19th century
Mes ordres d'achat