Cinq anneaux de chevilles en argent, Aurès,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Cinq anneaux de chevilles en argent, Aurès, début XXe siècle Une fine paire ouverte en argent torsadé et ciselé, achevée en boules. Une deuxième paire achevée par deux plaques à décor cruciforme végétal incisé. Le dernier en argent tissé, à attache par crochet en forme de mains. Poinçons. PB.: 46 g, 246 g, 63 g pour des modèles similaires, Voir: Camps-Fabrer, H. Bijoux Berbères d?Algérie, Edisud, p.118 et Bijoux et parures d?Algérie, Somogy editions d?art, Paris, 2003, p.63 Five silver anklets, Aures, early 20th century
Mes ordres d'achat