Deux bracelets, une boîte talismanique et... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Deux bracelets, une boîte talismanique et un pendentif en argent, Algérie, Grande Kabylie, Benni Yenni, XXe siècle Lot comprenant un large bracelet de cheville ouvert, moulé et ciselé d?une composition bordée de rinceaux; un autre à charnière à décor géométrique polylobé émaillé en polychromie et cabochons de corail; un collier à pendentif carré ajouré tenu par une chaîne carrée; un pendentif rectangulaire à décor de petites perles dans des compartiments. H.: 10 cm; Diam.: 6 cm; Dim.: 4 x 4 cm; 4 x 5,5 cm P.: 194 g; 54 g; 29 g; 85 g État: bracelet de cheville: manque l?attache. Pour un autre modèle similaire de bracelet de cheville, Voir, H. Camps-Fabrer, Bijoux berbères d?Algérie, p.106. Two silver bracelet, a silver Qur?an box and a silver pendant, Algeria, Grat Kabylie, Benni Yenni, 20th century
Mes ordres d'achat